г.Красноярск, ул.Ленина 74, стр.2
ул. Чернышевского, 118а
+7-923-355-34-04 Бесплатно и круглосуточно

Программа «12 шагов» — 90 % выздоровевших

13 ноября 2017
программа 12 шагов
Источник фото: ©depositphotos.com/pressmaster

Получить бесплатную онлайн-консультацию

Есть много способов лечения наркомании: одни действуют лучше, другие хуже. Одна из самых эффективных программ реабилитации — «12 шагов». Она долгие годы показывает результаты в центрах помощи по всему миру. В ЦСП «Ковчег» наркозависимые проходят реабилитацию по этой программе, и 90 % из них выздоравливают и не возвращаются к употреблению. Эффективность программы «12 шагов» подкрепляется профессионализмом врачей-психотерапевтов, вниманием и заботой сотрудников и уютной атмосферой реабилитационного центра.

Как убедить зависимого пройти реабилитацию

Самое сложное в «12 шагов» для зависимого — согласиться на лечение. Это первый шаг, сделав который человек совершает огромный рывок к избавлению от зависимости. Обычно проблема в том, что наркоманы не признают свою болезнь. Они считают, что все контролируют и в любой момент могут прекратить употребление. На самом деле, даже если они попробуют завязать, психическая и физическая зависимости не дадут им этого сделать. «12 шагов» для зависимого — способ бросить наркотики раз и навсегда.

Наркотики серьезно влияют на психику и меняют эмоциональное состояние. Зависимые уходят в себя и не хотят общаться даже на повседневные темы. Поговорить о проблеме практически невозможно: в ответ вы получите только раздражение или даже агрессию. Убеждения родственников крайне редко обеспечивают настрой на первый день реабилитации «12 шагов».

Чтобы убедить наркомана пройти «12 шагов», лучше обратиться к профессионалам. Специалисты Центра социальной помощи «Ковчег» ежедневно работают с зависимыми и знают все тонкости общения с ними. Врачи-психотерапевты находят подход к каждому: помогают осознать проблему, принять ее и согласиться на лечение. Сотрудники ЦСП «Ковчег» помогают сделать самый сложный шаг и сопровождают на всем пути «12 шагов» для зависимых — от начала до полного выздоровления.

Получить бесплатную онлайн-консультацию

Как работает программа реабилитации

Программа «12 шагов» более 80 лет показывает свою эффективность по всему миру. Лучшие зарубежные реабилитационные центры применяют ее при лечении пациентов. Результат ЦСП «Ковчег», 90 % выздоровевших, говорит сам за себя. Суть реабилитации сводится к тому, что самостоятельно человек не может справиться с такой серьезной зависимостью. Помочь ему в этом может высшая сила. В классическом варианте программы «12 шагов» пациент обращается к Богу. Но она адаптирована и для атеистов, которые могут найти для себя другую силу.

Реабилитация начинается с признания своего бессилия перед зависимостью. Дальше пациенты находят ту самую высшую силу, которая поможет им справиться с проблемой. Основная часть программы «12 шагов» заключается в глубоком самоанализе и исследовании себя. Это помогает понять истинные причины зависимости и устранить их. Реабилитация способствует стремительному духовному росту.

Как проходит реабилитация

Специалисты Центра социальной помощи «Ковчег» помогают близким убедить зависимого пройти реабилитацию и обеспечивают положительный настрой на каждый день «12 шагов». Далее пациента помещают в частную клинику, где его организм очищают от токсинов. Процедуры помогают преодолеть проявление физической зависимости — пациенту становится легче пережить отсутствие наркотиков.

После клиники пациент отправляется непосредственно в реабилитационный центр, который находится за городом, на берегу реки рядом с лесом. На свежем воздухе человек проходит основную часть реабилитации. Здесь он посещает индивидуальные и групповые сеансы с врачом-психотерапевтом, где познает себя. Настрой на день «12 шагов» начинается с зарядки, в течение дня пациенты занимаются спортом и трудятся.

Программа «12 шагов» занимает 9 месяцев. В это время сотрудники ЦСП «Ковчег» проводят психологическую работу с родственниками пациента и готовят их к его возвращению домой. Последний этап реабилитации — социальная адаптация, когда специалисты помогают выздоровевшему вернуться к обычной жизни, устроиться на работу, найти хобби и наладить отношения с близкими.

Ваш близкий страдает зависимостью? Обратитесь в Центр социальной помощи «Ковчег» — сотрудники убедят его пройти реабилитацию и доведут до полного выздоровления. Звоните: +7-923-355-34-04.

Статью подготовил: Нечай Павел Владимирович, руководитель центра социальной помощи «Ковчег».

Получить бесплатную онлайн-консультацию