г.Красноярск, ул.Ленина 74, стр.2
ул. Чернышевского, 118а
+7-923-355-34-04 Бесплатно и круглосуточно

Комплекс мероприятий по профилактике наркомании

22 августа 2016
мероприятия по профилактике наркомании
Источник фото: ©depositphotos.com/vadimphoto1@gmail.com

Получить бесплатную онлайн-консультацию

Наркомания - это очень серьезная зависимость. Тем не менее, ее можно предотвратить, и сделать это не сложно. Так как наркомания в большинстве случаев является реакцией на внутренние проблемы человека, для профилактики этого явления нужны специальные общественные мероприятия. Цель таких мероприятий заключается в том, чтобы вселить в людей надежду на изменения к лучшему и возможность здоровой самореализации.

К сожалению, большую часть наркоманов и потенциальных наркоманов составляет молодежь. Приведем примеры мероприятий для этой группы риска, утвержденные множеством организаций по борьбе с наркоманией:

  1. Вовлечение молодежи в спортивные секции, кружки по интересам, стимулирование увлечений и хобби. Сюда входит организация регулярных занятий в секциях при школах и других учебных заведениях, проведение соревнований, поощрение успехов, презентации работы кружков.
  2. Массовые занятия йогой и командными видами спорта, проведение тренингов и мастер-классов авторитетными для молодежи людьми.
  3. Мероприятия воспитательного характера. Это проведение бесед и лекций о пользе здорового образа жизни с разбором отрицательных примеров. Кроме того, это распространение буклетов, газет и информационных материалов, описывающих плюсы активной и счастливой жизни.
  4. Проведение субботников и пикников, познавательных прогулок, наглядно демонстрирующих правильное отношение к окружающему миру.
  5. Организация мероприятий по знакомству с искусством. Выставки работ мировых гениев, а также сверстников дадут молодежи понять, что в случае потребности самореализации у них будут все возможности для этого.

Подобные мероприятия по профилактике наркомании могут быть организованы не только для молодежи, но и для старшего населения. Одним из вариантов может стать проведение комплекса занятий, соревнований, лекций и выставок в рамках дня города или другого праздника общегородского или общерайонного формата.

Не нужно бояться существования проблем в окружающем нас мире. Если у вас есть идеи мероприятий по профилактике наркомании в вашем районе или учебном заведении, где учатся ваши дети, попробуйте донести эти мысли до руководства или администрации. Если же в вашем окружении есть те, кому необходима помощь, позвоните нам для получения информации о лечении наркомании в реабилитационном центре "Ковчег" 8-923-355-34-04.

Статью подготовил: Медведев Максим Эрмингельдович, психиатр-психотерапевт.

Получить бесплатную онлайн-консультацию