г.Красноярск, ул.Ленина 74, стр.2
ул. Чернышевского, 118а
+7-923-355-34-04 Бесплатно и круглосуточно

Как мотивировать алкоголика прийти в клинику лечения алкоголизма?

25 ноября 2016
клиника лечения алкоголизма
Источник фото: ©depositphotos.com/silent47

Получить бесплатную онлайн-консультацию

Достигнув определенной степени физической и психологической деградации, наркоман обычно стремится выбраться из своей зависимости и бросить употребление опасных веществ. Он сознательно обращается в клинику для лечения наркомании, и от этого лечение становится только эффективнее. С алкогольной зависимостью в этом плане все намного сложнее: до самого последнего момента человек верит в то, что он не алкоголик.

Непризнание проблемы = нежелание идти в клинику лечения алкоголизма

Убедить пьющего человека в том, что он страдает алкоголизмом, - это настоящая проблема, с которой жены алкоголиков хорошо знакомы. Конфликт в семье может разгореться даже от самого упоминания проблемы.

Многие пьющие люди приходят в бешенство от одного только слова "алкоголик". Ведь это слово только формально является термином от медицины, которая чрезмерное употребление спиртных напитков считает болезнью, а зависимого - пациентом. На бытовом уровне "алкоголик" - уже давно обзывательство, которое может "прилететь" не только истинно больному человеку, но и порядочному семьянину, не рассчитавшему дозу выпитого в гостях.

Частота употребления термина "алкоголизм" обесценила его значимость, и оттого диагноз этот многими не воспринимается так серьезно, как должен бы. Согласитесь, слова « наркотическая зависимость» звучат более угрожающе, но реальная угроза от алкоголизма ничуть не меньше.

Принудительное лечение алкоголизма

Принудительного лечения алкоголизма в нашей стране почти не существует. Без решения суда супруга не может просто взять своего мужа под белы рученьки и привести его в клинику лечения алкоголизма, чтобы доктора вернули его к прежнему образу жизни. С юридической точки зрения это будет нарушение прав и свобод человека, а может ли этот человек прожить без рюмки хоть пару дней - это закон во внимание не принимает.

Оснований для принудительного лечения алкоголизма немного. Больного могут направить в реабилитационный центр или наркодиспансер только в следующих случаях:

  • По решению суда, если действия человека в состоянии алкогольного опьянения привели к совершению серьезных правонарушений. Но правонарушение при этом должно быть весьма веским, поскольку даже за пьяную езду или разбойное нападение суд, как правило, предписывает наказание, не включающее в себя лечение больных алкоголизмом.
  • Больной находится в настолько сильном опьянении, что не понимает, кто он и где находится, у него отсутствует внятная речь, он может видеть галлюцинации. В этом случае на помощь придет бригада скорой помощи. Она может забрать человека в стационар, провести детоксикацию организма самостоятельно или направить в клинику лечения алкоголизма. Но это лечение закончится сразу же, как только больной придет в себя: без судебного решения больница не станет заниматься лечением алкоголизма, не станет держать пациента взаперти. Да и алкоголик не станет задерживаться в стенах больницы, ведь ни он, ни доктора особо не заинтересованы в том, чтобы проблемный больной занимал место.

Лечение больных алкоголизмом без их ведома

Можно ли сделать хоть что-то? Можно. Некоторые жены идут на хитрость: они приобретают разрекламированные препараты для лечения больных алкоголизмом и биодобавки и затем незаметно подмешивают их в еду и питье зависимого. Кто-то даже видит эффект от этих средств. Увы, не все так просто. Большинство гомеопатических препаратов и биодобавок работает или на эффекте плацебо, или на химических реакциях, вызывающих тошноту при взаимодействии со спиртным. В первом случае это означает, что без ведома больного средство не подействует, а во втором - что лекарство может усугубить негативное воздействие алкоголя на организм.

Лучшее, что можно предпринять, - это не пытаться добиться принудительного лечения алкоголизма и отложить в сторону сомнительные препараты. Обратитесь к психологам реабилитационного центра "Ковчег" по тел. 8-923-355-34-04. В их обширной практике было немало случаев, когда самые упрямые алкоголики успешно проходили курс реабилитации и возвращались к счастливой семейной жизни.

Статью подготовила: Белоцеркович Ольга Викторовна, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории.

Получить бесплатную онлайн-консультацию